Mudar linguagem para Inglês
Mudar linguagem para Espanhol
Mudar linguagem para Português
Busca

Onça Pintada Rio Negro - Daniel de Granville
Tucano - André Seale
Jaguatirica - André Seale
Bugio (Alouatta caraya) -  Daniel de Granville
 Lobinho (Cerdocyon thous) - Christian Dalgas Frisch
Carcara (Caracara plancus) - Challenging your dreams


Notícias

27/09/2016 - 13h42

Festival América do Sul revela atrações selecionadas para evento

 
 

A+

A-

Altera o tamanho da letra

 

Foram divulgadas nesta semana as atrações selecionadas para a 13ª edição do Festival América do Sul Pantanal, que acontecerá do dia 11 a 14 de novembro cidades sul-mato-grossenses de Corumbá e Ladário e em Puerto Quijarro e Puerto Suarez, na Bolívia.

A seleção é para shows na área de música, espetáculos na área de Artes Cênicas e exibição de curtas-metragens na área de audiovisual.

A 12ª edição do Festival América do Sul Pantanal, que aconteceu no ano passado, reuniu um público de 40.513 pessoas. A programação contou com 108 atividades culturais realizadas por 470 artistas.

Confira as atrações selecionadas pelo Governo do Estado de Mato Grosso do Sul, por meio da Secretaria de Cultura, Turismo, Empreendedorismo e Inovação (Sectei) e da Fundação de Cultura do MS:

Música

Categoria Palco do Sol - Titulares: 1º lugar - Murilo Martinez, 2º lugar - Púrpura, 3º lugar - Urbem, 4º lugar - Ju Souc; e seus suplentes: 5º lugar - Marcos Assunção: 6º lugar - Giani Torres, 7º lugar - Opus Trio, 8º lugar - Karina Marques.
Categoria Palco Integração: Titulares: 1º lugar - Jerry Espíndola, 2º lugar - Marcelo Loureiro, 3º lugar - Carlos Colman, 4º lugar - Grupo Sampri; e seus suplentes: 5º lugar - Marina Peralta, 6º lugar - Guga Borba, 7º lugar - Haiwanna, 8º lugar - Veraju.

Artes Cênicas (teatro, circo e dança)

Teatro: 1° lugar "O santo e a porca" da Associação Fulano di Tal (Campo Grande-MS), não havendo suplente.

Circo: 1° lugar "Dandys Acrobático" da Cia Theasthai (Dourados-MS), não havendo suplente.

Dança: 1° lugar "Se você me olhasse nos olhos" da Ginga Cia de Dança (Campo Grande-MS); e 2° lugar "Matiilha" do Grupo Expressão de Rua (Campo Grande-MS), tendo como suplente "Corpos Farpados" da Cia do Mato (Campo Grande-MS) em 3° lugar.

Audiovisual

Categoria média metragem: Ginga Documenta - Cultura Bovina em Trânsito;

Categoria longa metragem: Lendas Pantaneiras.

Mais informações pelos telefones Núcleo de Dança (67) - 3316-9169; Núcleo de Teatro e Circo -(67) 3316- 9171; Núcleo de Música -(67) 3316-9316; Núcleo de Audiovisual - (67) 3316-9173, no período de 7h30 às 13h30.

 

A reprodução integral ou parcial de textos e fotos deste portal somente é permitida com créditos para o autor e link para a página de onde foi transcrito. É expressamente proibida a reprodução total ou parcial das fotos das galerias sem a autorização prévia dos fotógrafos, os quais estão devidamente creditados nos nomes das galeriasCaso você seja autor de alguma imagem ou texto publicados neste site e deseja remoção ou correção, clique aqui para preencher o formulário de solicitação.


Receba nossa NewsLetter
Name:
E-mail:
Código de segurança:
->